Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

Новости

  • «Что нам делать с этим пьяным моряком рано поутру?» — поется в одной из самых знаменитых англо-американских шэнти. Вместо оригинального варианта: «Спустить его в шлюпке, пока не протрезвеет» создатели проекта Marine Lives придумали свой ответ: записать, что он говорит и что говорят все вокруг, а потом свести в единую базу данных.

  • С 19 июля по 25 ноября 2012 г. в Британском музее открыта выставка “Shakespeare: Staging the World”, совместно подготовленная музеем и Королевской шекспировской театральной компанией. Главный консультант и разработчик концепции выставки — оксфордский профессор Джонатан Бейт (Jonathan Bate).

  • К уже существующим проектам картографирования Лондона XVI–XVII веков этой весной прибавился еще один: сайт “Locating London's Past” получил грант от британского Объединенного комитета по информационным системам (JISC). Беря за основу карту Лондона Джона (Жана) Рокка (John Rocque) 1740-х годов как наиболее точную из ранних, проект предполагает связать координаты каждой из ее точек с “Google Map” и “Google Earth”. Это даст возможность почти идеально точно наложить карту XVIII века на рельеф современного Лондона. Метаданные для карты будут отобраны из почти 5 млн строк основных баз данных по истории Лондона — прежде всего архивов уголовного суда Old Bailey и проекта «Жизни лондонцев» (“London Lives”). Обе эти базы охватывают период времени, начиная со второй половины XVII века. Это позволяет надеяться, что “Locating London's Past” будет полезным проектом и для специалистов по шекспировской Англии и Лондону до пожара 1666 года.

  • Исполнилось шесть лет проекту оцифровки рукописей Хенсло-Аллейна (The Henslowe Alleyn Digitization Project). В 2006 г. грант на работу с рукописями получила группа исследователей во главе с профессором Грейс Иопполо (Grace Ioppolo) из университета Рединга (The University of Reading). Среди участников проекта был также профессор Питер Бил (Peter Beal), автор многотомного каталога английских рукописей, содержащих литературные тексты (“Catalogue of English Literary Manuscripts 1450–1700”). За четыре года реализации проекта более 2000 страниц рукописного текста было оцифровано в отличном качестве и выложено в общий доступ на сайте проекта.

  • В серии «Классика» журнала “New York Book Review” вышло новое издание двух самых известных произведений философа, врача и писателя сэра Томаса Брауна (Sir Thomas Brown) — «Религия врача» (“Religio Medici”) и «Погребение в урнах» (“Hydriotaphia, or Urn Burial”).

  • Шекспировский марафон (с 1983 года в родных местах Барда приводится и спортивный “Rotary Shakespeare Marathon and Half Marathon”), в отличие от Олимпийских игр вряд ли будет когда-либо завершен. Напротив, он продолжает набирать обороты фестивалями, конференциями, вебинарами, мастер-классами и другими событиями культурной жизни без преувеличения года Шекспира в Англии. И в нашем отечестве имя великого драматурга вызывает оживленный интерес широкой публики новыми театральными постановками, публикациями в СМИ и событиями академической жизни. 9–13 июля 2012 г. в Москве проходила очередная международная научная конференция — «Шекспировские чтения 2012». Конференция была посвящена общей теме «Шекспир в национальных культурах»: исследованию значения и места британского драматурга в театре, литературе, музыке, изобразительном искусстве, в литературной и художественной критике, в преподавании литературы в школе и вузе.

  • Профессор факультета права Мичиганского университета Дон Херцог (Don Herzog) закончил работу над монографией “Household Politics: Conflict in Early Modern England”, которая в следующем году выйдет в издательстве Йельского университета. На первый взгляд новость совершенно обычная — сколько монографий по этой эпохе каждый месяц выходит в десятках научных издательств. И все же работа совершенно уникальна, прежде всего по способу ее распространения. Херцог выложил полный текст монографии в университетском репозитории научных работ “Deep Blue” (книга доступна в форматах pdf, prc и epub — для удобства чтения на мобильных устройствах).

  • 50 лет назад, весной 1962 г., впервые издана «Нортоновская антология английской литературы» (“Norton Anthology of English Literature”). За прошедшие годы она захватила лидерство на рынке университетских хрестоматий по английской литературе (почти 8,5 млн проданных копий).

  • Весной 2012 г. вышла в свет книга историка из Кембриджского университета Ханны Ньютон (Hannah Newton) “The Sick Child in Early Modern England”. В специально написанной для сайта лондонской библиотеки “Wellcome Library” статье доктор Ньютон развенчивает три устойчивых мифа об истории детства.

  • В результате трехлетнего исследования рукописей (т. н. “Great Books of Record”) леди Энн, четырнадцатой баронессы Клиффорд (Lady Anne Clifford, 1590–1676) доктор Джессика Малай пришла к новому видению женщин XVII века, которые бросили вызов мужскому доминированию. Дж. Малай — автор проекта в “Abbot Hall Art Gallery” в Кендале, где была выставлена «Большая книга записей» Энн Клиффорд.

Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52