Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

Новости

  • 3 декабря 2014 г. в 16:05 (МСК) на Радио «Культура» выйдет в эфир передача «Творчество Шекспира в среде молодых: не устарел ли автор?» из цикла «Академия детских наук». В беседе приняли участие Николай Захаров — ученый секретарь Шекспировской комиссии Российской академии наук, помощник ректора Московского гуманитарного университета, Людмила Жумаева — заведующая кафедрой иностранных языков Московского государственного университета культуры и искусств и Владимир Макаров — заместитель директора Центра теории и истории культуры Института фундаментальных и прикладных наук МосГУ.

  • 27 сентября 2014 г. скончался англо-американский (или, в правильной хронологической последовательности, американо-английский) литературовед и биограф Парк Хонан (Park Honan).Жизнь Хонана — пример того, как оба этих призвания можно успешно совместить. Историк литературы и биограф в его работах не мешали друг другу, первый годами собирал материал (на каждую из книг Хонана уходило не менее десяти лет предварительной работы), а второй излагал его так, чтобы книга была доступна любому интересующемуся литературой. За годы, проведенные в Университете Лидса, профессор Хонан написал две свои самые известные работы — «Шекспир: Биография» и «Кристофер Марло: Поэт и шпион».

  • Говоря о шекспиросфере, мы помним: ее история насчитывает не одно столетие и в ней столько примеров освоения шекспировского наследия, что невозможно найти и перечислить их все. Всемирная шекспировская библиография каждый год пополняется сотнями статей в научных журналах и сборниках, а как сосчитать бесчисленные шекспировские аллюзии в современной, в том числе массовой, культуре? Но бывают уникальные случаи, когда можно проследить, как вокруг автора и его текста начинает формироваться виртуальная сфера подобных интерпретаций. Главный фактор здесь — уникальная роль Интернета как среды формирования этой виртуальной сферы. Благодаря Интернету можно восстановить те этапы, которые обычно история утрачивает — откуда, как и в каком направлении распространяется информация об авторе и тексте — информация, которая создает его популярность.

  • «Шекспировский глобус», отправившись в мировое турне, как-то неожиданно стал чуть ли не самым обсуждаемым шекспировским проектом года. Рецензии разнятся от восторженных (чего стоит одно слово «фурор») до скептических (как только перестаешь разглядывать театр и начинаешь присматриваться к тому, что происходит на сцене, «чудо, — по словам А. В. Бартошевича, — исчезает»). Конечно, театр пошел на смелый шаг, решившись на время покинуть свое продуманно выстроенное лондонское пространство. Вероятно, Доминик Дромгул и труппа хотели показать, что сложившаяся у них практика прочтения Шекспира созрела настолько, что готова оторваться от стен «Шекспировского глобуса» и проявиться на любой площадке.

  • 3 ноября 2014 г. в рамках общегородской культурной акции «Ночь искусств» в Москве в Библиотеке № 175 культурологический клуб «Образ и мысль» организует вечер «Искусство слова». На мероприятии будет представлена книга Елены Гордеевой «Плоды шекспиролюбия. Шекспир и Шакспер. Елизаветинцы и Джордано Бруно».

  • Впервые в России предложен массовый открытый онлайн-курс о Шекспире и его эпохе. Он называется «Уильям Шекспир в историко-культурной традиции: загадки, мифы, реальность», его автор — профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова А. А. Липгарт. Курс будет доступен до начала декабря 2014 г., до его окончания — еще больше месяца, но уже первые четыре недели показали, в чем его сильные и слабые стороны.

  • Музей Виктории и Альберта в сотрудничестве с Государственным центральным театральным музеем им. А. А. Бахрушина 31 октября 2014 г. — 15 января 2015 г. предлагает Вашему вниманию выставки «Фотографируя Шекспира: 150 лет сценической фотосъёмки» и «За кулисами: актёры на фотографиях Саймона Аннанда».

  • Приглашаем принять участие в круглом столе «Американская культура и Шекспир. К 450-летию У. Шекспира», который состоится в рамках секции «Американская драма» XL Международной конференции Российского общества по изучению культуры США (5–12 декабря 2014 г.).

  • Иван Алексеевич Бунин (1870–1953) — поэт, прозаик, переводчик, публицист. Родился 10 (22) октября 1870 г. в Воронеже, в старинной обедневшей дворянской семье. Детство провел на хуторе Бутырки Орловской губернии. Учитывая его огромный вклад в русскую литературу, группа российских ученых и общественных деятелей в октябре 2004 г. решила учредить Бунинскую премию.

  • 14–18 сентября 2014 г., в год 450-летия Шекспира, в Москве прошла юбилейная XXV Международная научная конференция «Шекспировские чтения». Конференция была посвящена теме «Шекспир в русско-английском культурном диалоге» и стала самой масштабной за свою историю по числу участников из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Казани, Калуги, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Омска, Пензы, Рязани, Саратова, Твери, Уфы и Ярославля. Зарубежное шекспироведение было представлено учеными из Армении, Белоруссии, Великобритании, Индии, Италии, Канады, США, Украины и ЮАР. Конференция была поддержана Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ, проект № 14-04-14012г).

Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52