Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

6 декабря 2013

Курс «Шекспир: в книге и на сцене»

Разработкой шекспировских онлайн-курсов уже занялись и конкуренты FutureLearn (см.: Шекспировские онлайн-курсы от проекта FutureLearn) из проекта edX. 1 октября 2014 г. стартует ознакомительный курс «Шекспир: в книге и на сцене» (Shakespeare: On the Page and in Performance). Кураторами курса являются исследователи шекспировского творчества из Колледжа Уэллсли (Wellesley College), штат Массачусетс — профессор Ю Джин Ко (Yu Jin Ko) и Диего Арсиньегас (Diego Arciniegas).

Курс «Шекспир: на странице и сцене»

В аннотации курса написано буквально следующее: «Дабы дать возможность понять неиссякаемую популярность и величие Шекспира, знакомство с его творчеством сочетает литературоведческий и театральный анализ.

Шекспир писал для широкой аудитории и пользовался огромным успехом. Он по праву считается одним из величайших драматургов, известных на весь мир. Этот курс попытается понять и популярность Шекспира, и его величие, исходя из простой предпосылки: в полной мере понимание его творчества возможно только тогда, когда литературный анализ сочетается с изучением театральных постановок пьес».

Кураторы обещают углубиться в необычный мир шекспировских пьес, их удивительной по силе язык, понять сверхъестественную способность Шекспира в изображении человеческой жизни, исследовать сценическую судьбу постановок в театре и на современном экране. В качестве учебного материала будут использованы следующие шекспировские пьесы: «Ромео и Джульетта», «Сон в летнюю ночь», «Много шума из ничего», «Отелло», «Король Лир» и «Зимняя сказка».

Начало курса: 1 октября 2014 г.

Продолжительность: 10 недель, 4–5 часов в неделю.

Записаться на курс

Н. В. Захаров