Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

20 апреля 2012

Биографические энциклопедии в бесплатном доступе онлайн

«Виргинская энциклопедия» (“Encyclopedia Virginia”)

В бета-режиме заработал проект «Виргинская энциклопедия» (“Encyclopedia Virginia”), созданный на грант Гуманитарного фонда штата Вирджиния (Virginia Foundation for the Humanities). Энциклопедия содержит биографии политиков, ученых, путешественников и других знаменитостей, связанных на каком-либо этапе жизни с колонией или штатом Виргиния. В разделе энциклопедии, посвященном истории Виргинии колониального периода, можно найти биографии королевы Елизаветы, в честь которой колония получила название; сэра Джорджа Сомерса (George Somers), чей отчет о кораблекрушении у Бермудских островов использовал Шекспир в «Буре»; Уильяма Стрэчи (William Strachey), автора этого отчета; Джона Рольфа (John Rolfe), известного по истории Покахонтас; Уолтера Роли, участвовавшего в экспедиции в Виргинию, и др.

Отдельная статья посвящена пропавшей колонии Джеймстауна, обзорные статьи — общественному устройству и обычаям индейских племен Виргинии, наиболее важным документам истории колонии. Работа над энциклопедией будет продолжаться.

Хотя «Оксфордский словарь национальной биографии» и его американский аналог остаются платными ресурсами, число справочных биографических проектов с открытым доступом растет. Кроме известной всем Википедии, где тексты статей часто основываются на более старых изданиях Оксфордского словаря, пионерами на этом пространстве стал «Канадский словарь национальной биографии» и «Австралийский биографический словарь». Размещение статей онлайн делает возможным постоянные дополнения и уточнения справочного текста, повышает значимость и цитируемость проекта. Не произойдет ли с признанными лидерами рынка та же история, что и с «Британникой», не выдерживающей конкуренции с более молодыми открытыми ресурсами?

См. также хороший обзор онлайн-версий биографических энциклопедий.

В. С. Макаров