Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

Грэшем-колледж

Грэшем-колледж, гравюра Джорджа Вертью (George Vertue), 1740
Грэшем-колледж, гравюра
Джорджа Вертью (George Vertue), 1740

О Грэшем-колледже (Gresham College) принято упоминать в связи с основанием Лондонского Королевского общества (далее — ЛКО, Royal Society of London), поскольку Грэшем-колледж был предшественником этого научно-исследовательского общества. Первое собрание ЛКО проходило в Грэшем-колледже 5 декабря 1660 г. и в течение последующих 30 лет располагалось в здании Грэшем-колледжа. Многие грэшем-профессора были членами ЛКО.

Грэшем-колледж был основан в Лондоне в 1597 г. согласно завещанию финансиста сэра Томаса Грэшема от 20 мая 1579 г., для того, чтобы удовлетворить практические и образовательные нужды горожан. В Англии XVI века сложилась парадоксальная ситуация, когда столица и крупнейший город страны не имел собственного университета, в отличие от крупнейших европейских городов (Париж, Мадрид, Милан, Падуя, Флоренция). Уникальность этого колледжа заключалась в том, что в его создании изначально участвовали не церковь или король, а лондонский Сити и ливрейная корпорации Mercers' company (Компания торговцев тканями). Назначенные ими опекуны финансировали, контролировали и определяли образовательную модель и политику Грэшем-колледжа.

Сэр Томас Грэшем распорядился после смерти его вдовы, Энн Грэшем, передать на основание Грэшем-колледжа половину своих средств (доход от аренды магазинов в здании Королевской биржи и свою усадьбу, Грэшем-хаус с садом, конюшнями и всеми службами на Бишопгейтс в Лондоне недалеко от Биржи, в котором он жил последние 10 лет жизни), для того, чтобы каждый из профессоров там жил, занимался и ежедневно читал лекции.

Т. Грэшем, как свидетельствует текст его завещания, полагал поддержание существования Грэшем-колледжа делом корпоративным. Согласно его воле нужно было поделить управление ежегодным доходом от аренды магазинов на территории Биржи между Сити и Mercers’ company, вероятно, для того, чтобы между корпорациями разного уровня был взаимный контроль и коллегиальность в принятии решений. Корпорация торговцев тканями получала 150 фунтов в год на оплату жалованья профессорам права, медицины, риторики; 50 фунтов на пожертвование 5 госпиталям Лондона и 100 фунтов на корпоративные банкеты 4 раза в год. Город и граждане — 200 фунтов на жалованье для профессоров теологии, астрономии, геометрии и музыки, также 50 фунтов на пожертвование пяти тюрьмам Лондона и 53,5 фунта на пожертвование 8 беднякам, жившим в отстроенных для них Т. Грэшемом домах, управление которыми он завещал городу. (Для сравнения: ежегодный доход профессора Оксфорда или Кембриджа был 40 фунтов.)

Герб Грэшем-колледжа
Герб Грэшем-колледжа

Герб Грэшем-колледжа также отражает его концепцию как сферу общей, корпоративной ответственности, он включает три герба, на переднем плане герб основателя Т. Грэшема, наверху которого изображен фамильный символ Грэшемов — кузнечик, на заднем плане гербы лондонского Сити и корпорации торговцев тканями — Mercers' company.

Согласно воле Т. Грэшема в колледже должны были ежедневно читаться бесплатные публичные лекции, которые предназначались для джентльменов, мореплавателей, строителей и деловой части Лондона (Сити), не имевших университетского образования и нуждавшихся в новых знаниях по математике, навигации, геодезии и т. д. В скором времени после основания колледжа в городе были открыты и математические школы для ремесленников, где происходил отбор детей, наиболее одаренных в математике.

Опекуны рекомендовали грэшем-профессорам преподавать на английском языке. В «Обозрении Лондона» Джон Стоу указал на ряд причин того, что опекунский совет отдал предпочтение английскому языку. Во-первых, это было менее оскорбительно и вредно для университетов, во-вторых, для распространения знания среди «грубых» людей, презирающих его. Привитие вкуса к знанию должно было помочь им понять собственные нужды и необходимость ученых для блага Лондона. Чтение лекций на национальном языке воспринималось фактором, который позволит сделать знание более доступным и даст возможность горожанам самостоятельно развиваться и совершенствоваться в знании.

Грэшем-колледж
Так выглядел Грэшем-колледж до того как, на этом месте было построено Акцизное управление

Попечители во многих пунктах устава 1598 года рекомендовали учитывать интересы слушателей, чтобы все знания были им полезны. Так, например, медицину для пользы своему здоровью они должны были изучать по триместрам в следующем порядке: 1-й — физиология, 2-й — патология, 3-й — терапевтика. Рекомендовалось следовать методу Ж. Фернеля, а не читать, как в университете, фрагменты из Гиппократа и Галена. Эта же логика присутствует и в преподавании остальных дисциплин. Лекции по праву, согласно п. VIII, предполагали знакомство со всей системой законодательства, в целом, и более детальное — с теми областями законов, которыми наиболее часто пользуются слушатели (о завещании, о запрещенных книгах, о полигамии, о мореплавании, о торговле, о войне, о государственном устройстве и т. д.).

Профессору геометрии рекомендовалось читать в 1-м триместре арифметику, во 2-м — геометрию, в 3-м — прикладную геометрию (геодезию). Профессор астрономии 1-й триместр посвящал изучению небесной сферы, 2-й — теории планет, 3-й — использованию астролябии и навигационных приборов в мореплавании. Теоретические сведения давались исключительно для того, чтобы лондонцы могли освоить навыки, необходимые для их профессии или духовного и физического здоровья.

Большой ресурс времени (шесть свободных дней в неделю), шесть месяцев каникул и отсутствие характерной для университетских профессоров работы со студентами, позволили развить в Грэшем-колледже научные исследования. Тем не менее профессора должны были в любое время суток давать бесплатные консультации горожанам. В Грэшем-колледже были основаны первые в Англии кафедры астрономии и геометрии. В 30-е годы XVII века его открыто называли третьим, малым университетом Англии. К середине XVII века благодаря научным достижениям грэшемцев в области экспериментальной физики и прикладных отраслей геометрии, которые способствовали совершенствованию мореплавания, ремесел и торговли, все большее количество горожан начинает осознавать необходимость развития науки, семи благородных искусств.

Рисунок внутреннего двора Грэшема-колледжа Неемии Грю (Nehemiah Grew; 1641–1712)
Рисунок внутреннего двора Грэшема-колледжа Неемии Грю (Nehemiah Grew; 1641–1712)
Профессора геометрии:

Генри Бриггс (Henry Briggs, 1561–1630), грэшем-профессор (1597–1620) — изобрел десятичный логарифм, составил логарифмические таблицы синуса, косинуса, тангенса; сформулировал теорему бинома, первым в Англии преподавал концепции Н. Коперника и И. Кеплера и занимался проблемой изучения Северо-Западного прохода;

Джон Гривз (John Greaves, 1602–1652) — во время путешествия по Египту вычислил высоту пирамид, изучал лунные затмения на Азорских островах для получения метода определения долготы, написал работу по реформе календаря;

Исаак Барроу (Isaac Barrow, 1630–1677), грэшем-профессор (1662–1664) — учитель И. Ньютона, основатель математического анализа, первым вычислил тангенс кривой каппа и занимался вычислением бесконечных величин;

Роберт Хук (Robert Hooke, 1635–1703), грэшем-профессор (1665–1703) — сыграл важнейшую роль в научной революции XVII века и основании ЛКО, ему принадлежит ряд фундаментальных открытий и работ экспериментального и теоретического характера. Именно он открыл уравнение теории упругости (закон Гука); исследовал силу притяжения и сформулировал закон всемирного тяготения; предложил волновую теорию света; представил ряд открытий в акустике; сконструировал вакуумный насос и доказал наличие вакуума; изобрел микроскоп; открыл клетку, женскую яйцеклетку и сперматозоид (дал им название) и многое другое. Вместе с сэром Кристофером Рэном (см. ниже) он участвовал в планировке сгоревшего Лондона.

Современное здание Грэшем-колледжа на территории Barnard's Inn Hall
Современное здание Грэшем-колледжа на территории Barnard's Inn Hall
(корпорации торговцев тканями)

Профессора астрономии:

Эдмунд Гантер (Edmund Gunter, 1581–1626) — друг и коллега Г. Бриггса, изобрел цепь Гантера (рассчитана на английские меры длины), квадрант Гантера, шкалу Гантера — предшественницу логарифмической линейки для моряков, лестницу Иакова, описал их на английском и латыни и составил инструкции к использованию;

Генри Гиллибранд (Henry Gellibrand, 1597–1637) — открыл «магнитное скопление», применил тригонометрию к навигации, опубликовал таблицы Г. Бриггса в 1633 г. под названием “Trigonometria Britannica”;

Кристофер Рэн (Christopher Wren, 1632–1723) — один из основателей ЛКО, архитектор Лондона, вместе с Полом Нилом построил одиннадцатиметровый телескоп, благодаря которому наблюдал кольца Сатурна, занимался проблемой долготы, механикой маятника.

В 50-е гг. XVII века начинается захват бэконианцами кафедр Грэшем-колледжа, связанных с экспериментальной наукой: Уильям Петти (William Petty, 1623–1687) занимает кафедру музыки [1650–1660], Джонатан Годдард — медицины (1655–1675), Лоуренс Рук — астрономии (1652–1657) и геометрии (1657–1662), Кристофер Рэн — астрономии (1657–1661). У. Петти в письме “The Advice of W. P. to Mr. Samuel Hartlib for the Advancement of Some Particular Parts of Learning” («Советы У. П. мистеру Сэмюэлю Хартлибу по продвижению некоторых областей знания», 1647) предложил воплотить программу великого восстановления наук Ф. Бэкона, для чего необходимо было реформировать Грэшем-колледж, а также в основу научных исследований и трансляции полученного знания нужно было положить принципы новой философии Ф. Бэкона — математический рационализм и экспериментальную науку. Но задуманная У. Петти реформа не была реализована из-за негибкости завещания и устава и финансового упадка колледжа, так как зарплата профессоров не индексировалась в соответствии с инфляцией, вызванной гражданской войной. Ученые предпочли основать ЛКО под королевским патронажем, где не будут каждого из них принуждать читать ежедневно лекции «невеждам». Но в основу деятельности ЛКО так же был положен принцип публичности и доступности новых знаний, которые они охотно демонстрировали.

Сейчас Грэшем-колледж представляет собой небольшое скромное здание в лондонском Сити на улице Холборн, где проводятся открытые лекции, конференции и симпозиумы. В нем работают 8 грэшем-профессоров и несколько приглашенных лекторов. Сегодня колледж ставит перед собой следующие стратегические задачи (policy objectives): «…продолжать чтение публичных лекций, которые были начаты 400 лет назад, и интерпретировать “новое знание” времен Томаса Грэшема в новых терминах; продолжать изучать, преподавать и исследовать дисциплины, особенно те, где представлены грэшем-профессора; продвигать академическое обсуждение современных проблем; стимулировать тех, кто живет в лондонском Сити участвовать в интеллектуальных дебатах по проблемам, которые затрагивают Сити, и обеспечить связь с городом ученых сообществ». На сайте колледжа можно получить свободный доступ к видеозаписям лекций профессоров.


Библиография книг о Грэшем-колледже

Лит.: Stow J. A Survey of the Cities of London and Westminster. Book 1 / corrected, improved, & enlarged by J. Strype. London, 1720; Ward J. The Lives of the Professors of Gresham College: To which is prefixed the Life of the Founder, Sir Thomas Gresham. With an Appendix, consisting of Orations, Lectures, and Letters, written by the Professors, with other Papers serving to illustrate the Lives. London, 1740; The Last Will and Testament of Sir Thomas Gresham. London: Printed by Henry Fenwick, 1765; Ward J. The Lives of the Professors of Gresham College: To which is prefixed the Life of the Founder, Sir Thomas Gresham. L.: Johnson Reprint Corporation, 1967 (repr.); Petty W. The Advice of W. P. to Mr. Samuel Hartlib for the Advancement of Some Particular Parts of Learning. London: 1647; Webster Ch. The Great Instauration: Science, Medicine, and Reform, 1626–1660.London: Duckworth, 1975 [Appendix VII]; Chartres R., Vermont D. A Brief History of Gresham College 1597–1997. London : Gresham College, 1998; Ames-Lewis F. Sir Thomas Gresham and Gresham College: Studies in the Intellectual History of London in the Sixteenth and Seventeenth Centuries. Aldershot : Ashgate Publishing, 1999; Лисович И. И. Грэшем-колледж и имперские амбиции Лондона XVII в. // Социокультурное пространство современного города: Сб. науч. статей. Казань, 2009. С. 71–79.

Ссылки:

И. И. Лисович

Изображения
: Wikimedia Commons
Blip
Number One London 
Goodspeed Histories
London Calling