Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

25 сентября 2012

“OpenEdition” — портал для гуманитарных научных журналов, блогов и изданий

Уже больше года успешно работает созданный во Франции портал “OpenEdition”. Задача проекта — обеспечить открытый доступ к гуманитарным ресурсам и предоставить дополнительные платные услуги (т. н. freemium-модель). “OpenEdition” объединяет три платформы, которыми могут пользоваться издатели: “Revues.org” (почти 300 гуманитарных журналов, большинство из них с открытым доступом к полным текстам), “Calenda” (информационная база данных по социальным наукам) и “Hypotheses.org” (открытая платформа для индивидуальных и коллективных блогов).

“OpenEdition” — портал для гуманитарных научных журналов, блогов и изданий

В “Revues.org” могут публиковаться журналы на любых языках. Наиболее популярны, конечно, английский и французский. Из более 80 англоязычных журналов специалистам по Европе раннего Нового времени будет интересен, например, “Crime, History and Societies” со статьями о судебных делах о женском насилии в Амстердаме, бандитизме в Венеции XVI века, поджигателях-«террористах» в Европе XVII века. Рекомендуем также выпуск журнала “Literature, History of Ideas, Images and Societies of the English-speaking World” (LISA), посвященный дискурсивным стратегиям в Англии эпохи Возрождения.

В ближайшее время на “OpenEdition” перейдет Французское шекспировское общество (Société Française Shakespeare). На “Revues.org” будут размещены материалы ежегодной шекспировской конференции SFS, сейчас доступные в html-формате на сайте самого общества. Мы планируем подробнее рассказать о французских шекспировских ежегодниках, а также о некоторых блогах на платформе “Hypotheses.org”.

Портал “OpenEdition” разработан и поддерживается межуниверситетским Центром открытых электронных изданий (CLEO).

В. С. Макаров

Vladimir MakarovonСовременники Шекспира