Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

7 марта 2012

"Early English Books Online" — тренинг-вебинар

Early English Books Online

13 и 15 марта 2012 г. компания ProQuest, владеющая правами на распространение ресурса “Early English Books Online” (EEBO), проводит бесплатный тренинг-вебинар (онлайн-семинар) по обучению работе с ресурсом.

EEBO — уникальная и незаменимая для каждого исследователя английской литературы и культуры XV–XVII веков коллекция, в которую вошли 125000 книг, изданных в Англии за 225 лет — с 1475 по 1700 гг. Тексты отсканированы с коллекции микрофильмов, начало которой было положено еще в 1938 г. предшественником ProQuest — компанией UMI. Книги для микрофильмирования предоставляли крупнейшие англоязычные библиотеки мира, в том числе Оксфордский и Кембриджский университеты. Для пользователей EEBO тексты доступны в разных форматах — изображения TIFF, PDF-файлы, текстовая версия с метаданными и поддержкой SGML/XML. Разработана система поиска по ключевым словам с учетом расхождений в орфографии английского языка раннего Нового времени.

Более подробная информация доступна на странице разработчиков проекта — компании ProQuest. Транскрибирование текстов обеспечивается силами проекта Text Creation Partnership at the University of Michigan. Для желающих ознакомиться с возможностями коллекции создан специальный демо-сайт на портале библиотеки Мичиганского университета, где размещены текстовые версии семи популярных произведений эпохи в разных жанрах — сатирические «Характеры» Томаса Овербери (Thomas Overbury), полемический трактат «Первый трубный глас против чудовищного правления женщин» известного деятеля английской и шотландской Реформации Джона Нокса (John Knox), «Открытие великой и прекрасной империи Гвианы» сэра Уолтера Рэли (Walter Raleigh) и др.

К сожалению, из-за высокой цены подпиской на ресурс не может похвастаться ни одна библиотека России. Тем более полезным для российских исследователей может оказаться ознакомительный семинар, предназначенный для того, чтобы преподаватели, студенты и независимые ученые могли ознакомиться с функциями и интерфейсом EEBO, получить советы по поиску информации.

Оба семинара идентичны по содержанию и длятся 1 час. Записаться на 13 марта (начало 10:00 GMT — 14:00 по Москве) или 15 марта (начало 14:00 GMT — 18:00 по Москве) можно по ссылкам в конце этой страницы. Для участия в семинаре необходимо скоростное соединение с Интернет и наушники. Предусмотрена возможность задать вопрос, позвонив на указанный при регистрации номер.

Также рекомендуем посетить страницу онлайн-семинаров компании ProQuest  — здесь можно получить доступ к архиву предыдущих тренингов и записаться на семинары, посвященные всем библиотечным ресурсам, распространяемым ProQuest, в том числе новому проекту — “Early European Books”.

Ссылки:

В. С. Макаров