Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

Грэшем Томас

Томас Грэшем
Портрет Томаса Грэшема
[Фламандская школа] (1544)
Имя Sir Thomas Gresham
Дата рождения ок. 1518/1519
Место рождения Лондон
Дата смерти 21 ноября 1579 г.
Место смерти Лондон
Гражданство Англия
Деятельность купец, финансист

Томас Грэшем (тж. Грешем) [ок. 1518/1519, Лондон — 21.11.1579, Лондон] (Sir Thomas Gresham) — английский купец и финансист.

Младший сын торговца тканями Ричарда Грэшема (1585–1549) и Одри Линн. Учился в Кембридже (Gonville Hall) и восемь лет был в подмастерьях у дяди Джона Грэшема.  В 1543 г. был принят полноправным членом корпорации торговцев тканями (Mercers' сompany) и отправлен в Антверпен по торговым делам и как агент-шпион Генриха VIII, чем в обоих отношениях продолжил дело отца. В 1544 г. выгодно женился на вдове Уильяма Рида (чьим душеприказчиком был его отец) Энн (Фернли — в девичестве) с двумя сыновьями и стал опекуном их поместий с годовым доходом 138 фунтов, которыми успешно управлял. Кроме того, он объединил свой бизнес с бизнесом покойного Уильяма Рида. После смерти отца в 1549 г. из 850 фунтов годового дохода было завещано старшему сыну Джону, не желавшему продолжать дело отца, 188 фунтов, а Томасу, как младшему сыну, — 94 фунта, что стимулировало его деловую активность.

Возвышение Т. Грэшема началось во время финансового кризиса 1551 года, когда курс фунта на антверпенской бирже упал с 23 антверпенских шиллингов до 13. Причины этого Т. Грэшем изложил королеве Елизавете в 1558 г. в письме «Информация о падении курса». Он писал, что обвал курса начался из-за девальвации фунта Генрихом VIII (при том же номинале содержание золота в монете было уменьшено с 6 до 3 фунтов), а также из-за больших долгов монарха нидерландским купцам, чьи займы он использовал на ведение войны с Францией.

Портрет Грэшема кисти А. Мора (ок. 1554)
Портрет Грэшема кисти А. Мора (ок. 1554)

Финансовое положение было усугублено тем, что из Англии благодаря привилегиям некоторых купцов бесконтрольно вывозились товары и деньги, а долги монарха платили золотом и серебром, которое тоже вымывалось из экономики страны. Свою негативную роль сыграла некомпетентность агента короля по торговым делам У. Дансила в Антверпене, которого и заменил Т. Грэшем, предложивший Эдуарду I свой проект стабилизации экономики. За 2 года он поднял курс фунта с 15 до 23 шиллингов, успешно выполнял поручения Королевского Совета, связанные с отсрочкой выплат по долгам и т. п., его услуги оплачивали землями (примерно 400 фунтов в год). Ему удалось сохранить свое положение при королеве Марии Тюдор, несмотря на недоверие к нему как протестанту, и в течение 10 лет он ликвидировал долги короля Эдуарда I на Антверпенской бирже. Уильям Сессил рекомендовал Елизавете I также воспользоваться услугами Т. Грэшема, который настолько удачно справлялся с порученными ему задачами, что в 1559 г. королева возвела его в рыцарское достоинство и назначила своим финансовым советником. Он был идеологом проведения денежной (1560) и таможенной (1561–1562) реформ.

В 1564 г. Т. Грэшем из-за неудачного падения с коня охромел и повредил глаз, а потом умер его единственный законный сын, Ричард (1547–1564). Эти события стали причиной его дальнейшей финансовой деятельности, направленной на благо Лондона, включая регулярные пожертвования нищим. В 1565 г. он предложил олдерменам Лондона построить биржу наподобие антверпенской. Эта идея принадлежала его отцу. В королевском архиве сохранилось письмо 1537 года Ричарда Грэшема Лорду-хранителю малой печати Т. Кромвелю с архитектурным проектом биржи, похожей на антверпенскую, затраты на строительство которой он оценивал в 2000 фунтов. В 1538 г. он написал Т. Кромвелю письмо с просьбой заручится поддержкой короля Генриха VIII, чтобы он повлиял на несговорчивого сэра Т. Монкса, не желавшего продавать дома на Ломбард стрит, на месте которых планировалось построить Биржу, поскольку купцы привыкли осуществлять свои сделки в этом районе и не желали терять независимость и перемещаться в здание, которое им предлагал король. Очевидно, эту проблему отцу так и не удалось разрешить (См. подробнее биографию, где впервые полностью была издана деловая переписка Т. Грэшема из королевского архива: Burgon J.W. Тhe Life and Times of Sir Thomas Gresham; Compiled Chiefly from His Correspondence Preserved in Her Majesty’s State-paper Office. — In 2 vol. — London, 1839. — Vol. 1. P. 31–38).

Королевская биржа Грэшема, Лондон (рисунок неизвестного художника)
Королевская биржа Грэшема, Лондон
(рисунок неизвестного художника)

Т. Грэшем собрал по подписке более 4000 фунтов на покупку Лондоном домов и расчистку земли. Эта земля была безвозмездно передана городом Т. Грэшему, где он в 1568 г. построил здание Биржи за собственный счет, для чего использовал доходы поместий. По договору ему принадлежали доходы с аренды магазинов, располагавшихся в здании Биржи и самой Биржи (700 фунтов в год), которую впоследствии он должен был передать городу. В 1570 г. королева Елизавета торжественно посетила биржу, предварительно отобедав в Грэшем-хаусе и нарекла биржу Королевской.

К 1567 г. Т. Грэшем окончательно обосновался в Англии из-за гражданской войны Антверпена с Испанией. К этому времени относятся косвенные свидетельства, согласно которым Т. Грэшем хотел пожертвовать деньги Кембриджу. Такая расточительность и прожектерство Т. Грэшема осложнили отношения с женой, обеспокоенной положением фамильного состояния, после его смерти она дважды пыталась препятствовать основанию Грэшем-колледжа, для которого Т. Грэшем завещал половину своего состояния и доход с аренды магазинов на жалованье грэшем-профессорам.


Библиография

Лит.: Штокмар В. В. История Англии в Средние века. СПб. : Издательство «Алетейя», 2000; The Last Will and Testament of Sir Thomas Gresham. London, 1765; Salter F. R. Sir Thomas Gresham (1518–1579). London : Parsons, 1925; Burgon J.W. The Life and Times of Sir Thomas Gresham. London, 1839. New edition in 1968.

И. И. Лисович

Изображения: Wikimedia Commons


См. также:

Ссылки: