Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

12 февраля 2023

Опубликована монография «Кристофер Марло и его творчество в русской и мировой культуре: междисциплинарный взгляд»

В Издательстве Московского гуманитарного университета вышла коллективная монография «Кристофер Марло и его творчество в русской и мировой культуре: междисциплинарный взгляд». В авторский коллектив вошли члены Шекспировской комиссии при научном совете «История мировой культуры» РАН, ученые из МосГУ, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Московского педагогического государственного университета.

Рецензентами книги выступили театровед, историк театра, специалист по творчеству У. Шекспира профессор А. В. Бартошевич и шекспировед, историк литературы, драматург, автор ряда шекспироведческих работ и изданий С. Д. Радлов.

Кристофер Марло и его творчество в русской и мировой культуре: междисциплинарный взгляд : коллективная монография / Н. В. Захаров (рук. авт. колл.), Б. Н. Гайдин, И. И. Лисович, В. С. Макаров, Н. В. Шипилова, Е. Н. Черноземова. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2022. 338 с. ISBN 978-5-907650-20-6

В монографии представлен марловианский миф в классической и современной культуре: анализ творчества К. Марло в связи со средневековыми и ренессансными интеллектуальными практиками, осмысление его значения в английской литературе второй половины XVI в., влияние его художественных идей и концепций на национальные культуры и литературы XVIII–XXI вв. Особое внимание в книге уделено диалогу русской и мировой культур в возникновении и эволюции такого феномена, как «русский Марло».

Исследование расширяет существующие представления о К. Марло, его литературном наследии и героях, генезисе английского театра, роли университетских интеллектуалов в литературном Ренессансе, влиянии поэтики драматурга на национальные культуры XVII — начала XXI в. Монография помогает понять неоднозначность и многогранность его творческого наследия.

Представляется, что данная работа будет полезна для исследователей, преподавателей, театроведов, режиссеров, аспирантов, студентов и всех интересующихся творчеством К. Марло, поэзией и драматургией раннего Нового времени.

Издание посвящено светлоӗ памяти нашего коллеги, друга и учителя — Валерия Андреевича Лукова.


Библиограф. описание: Кристофер Марло и его творчество в русской и мировой культуре: междисциплинарный взгляд : коллективная монография / Н. В. Захаров (рук. авт. колл.), Б. Н. Гайдин, И. И. Лисович, В. С. Макаров, Н. В. Шипилова, Е. Н. Черноземова. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2022. 338 с. ISBN 978-5-907650-20-6

СкачатьКристофер Марло и его творчество в русской и мировой культуре: междисциплинарный взгляд : коллективная монография / Н. В. Захаров (рук. авт. коллектива), Б. Н. Гайдин, И. И. Лисович, В. С. Макаров, Н. В. Шипилова, Е. Н. Черноземова. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2022. 338 с. ISBN 978-5-907650-20-6