Проект осуществляется при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ, грант № 11-04-12064в).

7 апреля 2019

Театр им. Марло почтил память знаменитых писателей Кентербери открытием мемориальной выставки

В субботу, 6 апреля 2019 г., Театр им. Марло (The Marlowe Theatre) почтил память знаменитых земляков Кентербери открытием мемориальной выставки «Выдающиеся писатели Кента: миры Кристофера Марло, Афры Бен и Джозефа Конрада» (Kent’s Remarkable Writers: The Worlds of Christopher Marlowe, Aphra Behn and Joseph Conrad). Выставка расположена на интерактивной площадке Marlowe Kit и посвящена жизни и творчеству трех писателей, которые жили в этом удивительном городе.

Театр The Marlowe почтил память знаменитых писателей Кентербери открытием мемориальной выставки

Выставка рассчитана на публику разных возрастов и дает посетителям возможность исследовать прошлое Кента. На ней представлена коллекция исторических артефактов и проводятся захватывающие мероприятия, где каждый может переодеться и почувствовать себя елизаветинским актером, попользоваться старинной пишущей машинкой времен Дж. Конрада и пр.

С момента открытия в сентябре 2017 года Marlowe Kit посетило уже более 21 000 человек — в основном местные жители и молодежь. Образовательные и развлекательные программы направлены на установление связи между прошлым и современностью. Все мероприятия проходят в исторически значимом здании. Их устроители предлагают новые возможности узнать о Кентербери и его богатом литературном наследии. Кроме выставки «Выдающиеся писатели Кента» эта программа включает в себя тематический квест «Эскейп-рум: призрак Марло» (Escape Room: Marlowe’s Ghost), построенный вокруг тайн жизни и смерти Кристофера Марло. Недавно открытый, он привлек уже более 1 200 любителей интеллектуальных игр и туристов.

Театр The Marlowe почтил память знаменитых писателей Кентербери открытием мемориальной выставки

В Marlowe Kit также проводятся творческие занятия, в них еженедельно принимают участие более 200 человек. В Большом зале регулярно показывают театральные спектакли, проводят музыкальные и поэтические вечера, разного рода семейные представления, семинары и симпозиумы для начинающих писателей Кентербери, творческие школы для вдохновленных литературным наследием города авторов.

Исполнительный директор Театра Марло Дебора Шоу (Deborah Shaw) так оценила работу интерактивной образовательной среды: «Комплекс Marlowe Kit демонстрирует, что может получиться, когда объединяются современное театральное ремесло и деятельность по сохранению культурного наследия, чтобы вдохнуть новую жизнь в красивое историческое здание. Трогательно наблюдать за тем, как молодые поэты выступают под великолепным дубовым потолком Большого зала, как семьи охотятся в квесте за ключами, чтобы раскрыть тайну смерти Кристофера Марло… как группы общественников и школьников получают удовольствие от множества семинаров по драматургии. Отныне публика сможет наслаждаться бесплатной выставкой, которая представляет богатое литературное наследие Кентербери доступными и интерактивными способами. Я хочу поблагодарить блестящую команду Marlowe Kit, местных художников и ремесленников, которые неустанно трудились, чтобы осуществить эту эффектную трансформацию, а также наших коллег в группе сотрудников музеев и галерей из Городского совета Кентербери за их профессионализм и поддержку в уходе за коллекцией».

Театр The Marlowe почтил память знаменитых писателей Кентербери открытием мемориальной выставки

Театр The Marlowe почтил память знаменитых писателей Кентербери открытием мемориальной выставки

Marlowe Kit — является частью Pioneering Places, амбициозного проекта, который должен сделать восточную часть графства Кент еще более привлекательным местом для жизни, работы и туризма. Этот «живой музей» способствует сохранению исторических традиций и объединяет художников и местных жителей. Инновационное сооружение поддерживается Советом искусств Англии (Arts Council England), Фондом наследия национальной лотереи (National Lottery Heritage Fund), организациями «Историческая Англия» (Historic England), «Художественное творчество, Юго-Восточный мост» (Artswork, the South East Bridge).

Театр The Marlowe почтил память знаменитых писателей Кентербери открытием мемориальной выставки

Театр The Marlowe почтил память знаменитых писателей Кентербери открытием мемориальной выставки

Директор проекта Pioneering Places Фиона Кингсман (Fiona Kingsman) отметила: «Успех Marlowe Kit показывает, как исторические здания, которые потеряли первоначальное назначение, могут быть переосмыслены культурными организациями, чтобы побудить местных жителей участвовать в новых инициативах и обустройстве места, где они живут».

Н. В. Захаров по материалам BroadwayWorld UK Regional

См.: The Marlowe to celebrate famous writers of Canterbury [Электронный ресурс] // BroadwayWorld. 2019. March 28. URL: https://www.broadwayworld.com/uk-regional/article/The-Marlowe-to-Celebrate-Famous-Writers-of-Canterbury-20190328


Подготовлено при финансовой поддержке РФФИ (проект «Кристофер Марло и его творчество в русской и мировой культуре: междисциплинарный взгляд», № 18-012-00679).